Форум → Выбор маршрута.

#1, стартовое сообщение 05 января 2015 22:36

Akieshi
Akieshi

Друзья, всех С новым годом! Подскажите если кто знает, какой-нибудь интересный маршрут по рекам Дон или Волга. Требования простые: протяженность 300 км., чтоб берега были населены, чтоб были какие-либо достопримечательности, типа церкви, монастыри, или что то в таком роде. Заранее спасибо за советы и ответы!

#2, ответ на #1 (Akieshi, 05 января 2015 22:36) 06 января 2015 06:25

Dersu
Dersu

Здравствуйте. С Новым годом. Вам, на родственном форуме, уже посоветовали Верхнюю Волгу и Тверцу, присоединяюсь к Волге. Тверца хорошая пвдшная речка, но не настолько, что бы из Мурманска ( я не путаю, вы из Мурманска?) ехать. На Волгу можно выбраться хотя бы для "галочки". Учитывая дополнительные пожелания, стоит потратить пол дня ( день ) заброски на посещение Ниловой пустыни и истока Волги. Собственно, можно с Селигера и начинать, но там не без заморочек, проще от Селижарово. Попытаюсь еще защитить участок Старица- Тверь, почему-то его часто не советуют идти. Дело вкуса, конечно, но вот мне так вполне нравится. Течение заканчивается за 25км от Твери, можно дочапать, места есть красивые. При желании, можно и еще 10 км по городу пройти, антистапель устроить на Речном вокзале, в устье Тверцы, самом живописном месте в городе. По сути экскурсия. Ниже Твери, в пределах Тверской области менее интересно. Бывал на Нижней Волге, если не на рыбалку, то как-то не вдохновило. Имхо.

#3, ответ на #2 (Dersu, 06 января 2015 06:25) 06 января 2015 07:57

Akieshi
Akieshi

Спасибо, Ваш маршрут тоже очень интересен, особенно привлекло от Селижарово, закончить можно было бы его в Твери, там как раз можно и на поезд сесть и каяк оттуда отправить домой.

#4, ответ на #3 (Akieshi, 06 января 2015 07:57) 06 января 2015 09:32

Dersu
Dersu

Akieshi, если надумаете, дайте знать. В пределах Тверской области помогу, чем смогу с логистикой, если сам дома буду. Самостоятельно Вам, конечно, надо к транспортным компаниям подстраиваться.
dersu722@gmail...Сергей.

#5, ответ на #4 (Dersu, 06 января 2015 09:32) 06 января 2015 09:55

Akieshi
Akieshi

Ну а за такую помощь так вообще большое спасибо! Если соберусь, то это будет ближе к 25 июля, обязательно свяжусь. А в свою очередь приглашаю к нам на Кольскую землю, если интересуют красивые озера, можем прокатиться вместе.

#6, ответ на #5 (Akieshi, 06 января 2015 09:55) 06 января 2015 11:44

Dersu
Dersu

Спасибо Вам.

#7, ответ на #1 (Akieshi, 05 января 2015 22:36) 13 февраля 2015 20:04

Tolyan_Las
Tolyan_Las

300 км? "Калязин-Рыбинск" можно. И населёнка, и достопримечательности: колокольня-маяк, Углич, Мышкин, Молога(!) - где-то между Рыбинском и Брейтово, Борок. Плюс прочие затопленные церкви в Рыбинском вдхр. Между Рыбинском и Плёсом достопримечательности разбросаны на десятки км в лучшем случае, плюс застройка берегов коттеджами развита. За Плёсом - не в курсе что творится.

Между Рыбинском и Плёсом: Тутаев (церкви, музеи), Ярославль (Толгский монастырь, элеваторы, монастыри центра города), Диево-Городище (церковь), Кострома (Ипатьевский лесопарк+монастырь+музей-заповедник, заброшенные военные объекты. Красное-на-Волге - ювелирно-музейный моногородок. Как-то так.

#8, ответ на #7 (Tolyan_Las, 13 февраля 2015 20:04) 13 февраля 2015 20:07

Tolyan_Las
Tolyan_Las

Кстати, где-то рядом с Тверью есть пещеры. В р-не Стариц - "Старицкие пещеры", если не ошибаюсь? Не техноген, в отличии от Съян - там должно быть интересно. Наши там даже летучих мышек фоткали, гладить не решились.

#9, ответ на #8 (Tolyan_Las, 13 февраля 2015 20:07) 13 февраля 2015 23:00

Akieshi
Akieshi

Спасибо Tolyan_Las, очень интересный маршрут! Мне больше по душе его продлить до Ярославля, хотя я уже и наметил себе путешествие по Дону и выбрал маршрут от Ельца до Воронежа, теперь даже и не знаю, с чего и выбрать, ну очень интересно, до июля еще много времени, попробую изучить подробно.