Форум → Нужна быстроходная лодка.

#1, стартовое сообщение 17 августа 2012 16:54

Сергей Р
Персональный монстр

Посоветуйте что нибудь с самым минимальным сопротивлением при движении в воде, плавсредство нужно для рыбалок на речках со средним и небольшим течением. Нужно будет подняться от стоянки вверх на километр, два, а затем спуститься, облавливая интересные участки. Вариант с "бурлачеством" для меня не подходит, так как являюсь инвалидом - колясочником. Нужно что то надёжное с размерами что то около 4х метров, плюс, минус. Большое спасибо всем ответившим !

#2, ответ на #1 (Сергей Р, 17 августа 2012 16:54) 17 августа 2012 18:42

constchar
constchar

В принципе подойдет любая из приведённых здесь лодочек БЕЗ НАДУВНОГО ДНА: Щука, Налим, Викинг, Каньон-Лагуна/Пилот,...

Для рыбалки более удобны, наверное, те, которые с открытым кокпитом и высокими сиденьями? Тогда "минус Щука"... И если до 4-х метров, то это Налим-300/375, Каньон-Пилот и Викинг-3.8S ("ускоренный" вариант Викинга-3.8, его можно заказать в открытом варианте и с уключинами под распашные весла)

Каньон-Лагуна и Викинг-4.7 (тоже существует в открытом варианте) подлиннее.

По скорости хода эти лодки не шибко различаются. Викинги благодаря наличию кильсона более устойчивы на курсе (если это важно). Кроме того они "монобалонники", что упрощает эксплуатацию.

#3, ответ на #1 (Сергей Р, 17 августа 2012 16:54) 18 августа 2012 12:04

Emma
Emma

Я бы предложила два варианта:

1) Лёгкий и дешёвый - Тайга 340. К сожалению, описания нигде нет, но она выпускается и продаётся. Выглядит как Тайга 280, только длиннее. Стоит у производителя 9800 рублей. Она не то, чтобы сильно быстрая, но быстрее "Каньонов".

2) Тяжёлый и дорогой: разные виды байдарки Хатанга. Хатанга Game - помедленее других Хатанг (но всё равно быстрая), зато хорошо заточена под рыбалку. Или обычные открытые Хатанги - единичка и двоечка. Можно посмотреть на их фото:

Одноместная

Двухместная (на фото как раз она)

Хатанги одновременно быстрые и широкие - удобно для рыбалки. А магазин «Голубая капелька» специально переделывает лодку «Хатанга Game» под рыбаков. Они это на выставке показывали.

Викинг 3.8S узковат для рыбалки, Викинг 4.7, как мне кажется, громоздок на маленькой реке для управления одним человеком. А так - отличные лодки и быстрые. У меня как раз первая из них.

#4, ответ на #1 (Сергей Р, 17 августа 2012 16:54) 19 августа 2012 17:39

Emma
Emma

Совсем забыла (тоже мне патриот "Акваграфики"...), что есть вариант "Викинг 3.8" специально под рыбалку, с уключинами для парных вёсел. Он недешёвый, но двухместный и сидушки у него (как у всех Викингов) удобные.

А Хатанга - единичка без упаковки, насоса и сиденья стоит у "Голубой капельки" 16000 рублей. Штатное сиденье там всё равно для рыбалки не годится (оно прямо на дне лежит), так что вполне разумный по деньгам вариант. Все обзавидуются. :)

#5, ответ на #4 (Emma, 19 августа 2012 17:39) 22 августа 2012 19:51

Сергей Р
Персональный монстр

Выбор сузился до Хатанги 2 и Викинга 3.8S , Хатанга единичка маловата, она больше наверное для спорта подойдёт.Знать бы ещё которая легче на ходу ? Единственное - не нашёл нигде отзывов по штевням - как долго они прослужат? Остальное как то не внушает надёжности или не подходит по размерам - неплохой вариант "Северянка", но 32 маловата, а 45 - уже перебор.

#6, ответ на #5 (Сергей Р, 22 августа 2012 19:51) 22 августа 2012 20:17

constchar
constchar

Объективно более быстроходным будет Викинг-3.8S - гладкое ненадувное дно и пропорции (длина к ширине - 4.7 против 4.1 у Хатанги-2) сделают своё дело.

Но вот то, что хорошо ли будет на рыбалке то, что он узкий (83см против 104 Хатанги)?

#7, ответ на #5 (Сергей Р, 22 августа 2012 19:51) 22 августа 2012 23:26

Emma
Emma

Хатанга единичка маловата, она больше наверное для спорта подойдёт.

Думаю, реальная грузоподъёмность у Хатанги-1 и Викинга-3.8S одинаковая. Маленькая паспортная грузоподъёмность у Хатанги-1 обозначена для того, чтобы не было проблем с ГИМС.

Знать бы ещё которая легче на ходу ?

Думаю, при малой загрузке примерно одинаковы или Викинг быстрее. При большой загрузке быстрее будет Хатанга, наверняка. Это если разговор про Хатангу-двойку.

Единственное - не нашёл нигде отзывов по штевням - как долго они прослужат?

Сами штевни - с ними проблем ни у кого нет. На Викинге могут быть проблемы из-за стыковочного узла кильсона - там, где винт. Его может срезать (ну, это, правда, на порогах) или он может заржаветь. У Хатанги вместо кильсона - надувное дно, и это делает её более надёжной, чем Викинг. Правда, за это приходится расплачиваться гораздо бОльшим весом лодки, бОльшим размером в упакованном виде и (для закрытых лодок) меньшим объёмом под груз.

Мне кажется, выбирать из них стоит просто уже то, к чему душа лежит. Вот, кстати, здесь есть снимки и рассказ, как человек плывёт по реке и ловит с Викинга-3.4. И ничего. :) Викинг 3.8S на полметра длиннее, а Хатанга-2 уж вообще...

#8, ответ на #1 (Сергей Р, 17 августа 2012 16:54) 29 августа 2012 09:56

zindolog
zindolog

Самая быстрая схема (если не брать спортивные байдарки и Ладогу и ей подобия) - вот. https://plus.google.com/u/0/photos/114139167557101937647/albums/5750178520405285601/5750178525275469298

Быстрее нет пока в принципе.

Не конкретная лодлка, а принцип и пропорции.

"Теоретики" приглашаются погоняться.

Ставка - коньяк дорогой и "пресс-релиз" тут :)

#9, ответ на #8 (zindolog, 29 августа 2012 09:56) 29 августа 2012 10:10

Sniff
Sniff

Не конкретная лодлка, а принцип и пропорции.

Да, конкретная лодка что-то желания в нее садиться не вызывает...

Какое кстати там весло, 280 чтоли? :))

Не понимаю, чем оно лучше Щуки, зато сразу видно, чем оно хуже.

А самая быстрая лодочка - конечно вот эта. Только что-то ее продавать никто не хочет до сих пор почему-то. Пара тест-драйвов и обзоров - и будет новый народный хит.

#10, ответ на #9 (Sniff, 29 августа 2012 10:10) 29 августа 2012 10:23

zindolog
zindolog

Гонишь, брат!

Привози - 5.000 на кон. Идет?

Дистанция - 2 км.

Или сразу - следующий СкиТулец.

П.С. Внешность она обманчива. Да и не спорю - рестайлинг напрашивается. И будет :) Проект на контроле "с верху"...

П.С. Лучше Щуки - не презервативная мягость формы! "СтоИт" как у молодого кобеля :). Извини, все что угодно, но тока не про Щ.

Весло действительно длинное. Но это издержки авторского подхода. Но этим веслом он уделает любую лодку. Как не странно. Не сомневайся, мы все новинки с ней сравниваем. Это такой обычай. ОДИССЕЙ как-то боле менее выглядел по сравнению с ней. И Викинг 3.8s. Но тоько на коротке. На дальняк шансов нет.

#11, ответ на #10 (zindolog, 29 августа 2012 10:23) 29 августа 2012 12:13

Sniff
Sniff

Какой-либо гладководной лодки у меня сейчас нет, так что пока для меня не актуально.

На Скитулец видимо не поеду - скорее всего перекроет удобные выходные для сплава по Поломети.

Лучше Щуки - не презервативная мягость формы!

На гладкой воде Щуке-1 и -2 продольной жесткости более чем хватает. Просто дуть надо. Большинство не умеет почему-то. Нормальная Щука не медленнее Викинга и тем более Одиссея.

И Щука более-менее плавает на воде ненулевой сложности. А эта лодка - вряд ли, тем более с таким веслом.

Да и речь собственно не о Щуке.

Обсуждаемая лодка - это уход в сторону. А мейнстрим - это классические обводы спортивной байдарки. Быстрее нее нет. Вот в эту сторону и надо копать. А проблема в том, что сейчас производители надувных лодок в эту сторону не копают. Лучшее что я пока видел - это ТИЗ.

#12, ответ на #11 (Sniff, 29 августа 2012 12:13) 29 августа 2012 13:32

zindolog
zindolog

не медленнее Викинга и тем более Одиссея. = = = = = = = = = =

Тем более ОДИССЕЙ не отстает от Викинга. Викинга 3.8s Это на практике :)

Подозреваю, что закаяченные 3.8 и тем более 3.4 - как ба тупее. Прсто глянь на бананистость...

Эта лодка прошла УКСУН :)))))))))) Не будьте категоричны...

Она просто неприятно выглядит в таком исполненнии. Но основа там - все отдыхают. Еще раз - замажем? На интерес и прессрелиз. Тока верх я чудок под своемку перелелаю...

#13, ответ на #12 (zindolog, 29 августа 2012 13:32) 29 августа 2012 14:48

Sniff
Sniff

Эта лодка прошла УКСУН

Причем здесь Уксун, я вроде о воде ненулевой сложности говорил :)

Думаю что та же Каширка при той воде которая была на пике паводка сего года - эту лодку бы сразу утопила бы и в клочки порвала. В то время как на Щуках там плавали без особого напряга.

Еще раз - замажем?

Вообще я погоняться люблю, но как я уже сказал сейчас у меня гоняться не на чем. При особом желании можем бег в мешках устроить например :)

#14, ответ на #13 (Sniff, 29 августа 2012 14:48) 29 августа 2012 14:56

zindolog
zindolog

Сравниваем:

"..И Щука более-менее плавает на воде ненулевой сложности. А эта лодка - вряд ли,.."

и

"Причем здесь Уксун, я вроде о воде ненулевой сложности говорил :)"

Действительно - при чем Уксун?

#15, ответ на #14 (zindolog, 29 августа 2012 14:56) 29 августа 2012 16:15

Sniff
Sniff

Уксун летом - это тупо ехать вперед, стараясь не вываливаться из лодки на падунах :) Все, что там требуется от лодки - это поддерживать тело бренное выше уровня воды. Плавается на любой двери от сарая. В общем, неудачный пример :)

#16, ответ на #15 (Sniff, 29 августа 2012 16:15) 29 августа 2012 16:26

zindolog
zindolog

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=antol&Number=380342&page=0&view=collapsed&sb=5&part=1#Post381670

#17, ответ на #16 (zindolog, 29 августа 2012 16:26) 29 августа 2012 17:40

Sniff
Sniff

Ну про это я давно в курсе.

Ни один из ключевых порогов реки не требует выраженных маневров. Все что требуется - держать скорость и ехать прямо. Большинство порогов - односливные, за сливом - лужа. Далеко не лучший пример.

Фразы типа на лодке X прошили/можно пройти реку Y говорят лишь о том, что лодка не сломалась и не утонула. Без видео как она это прошла - особого смысла в них не вижу.

Вот положа руку на сердце скажи - пошел бы Каширку сверху по уровню паводка этого года на этой лодке?

#18, ответ на #17 (Sniff, 29 августа 2012 17:40) 29 августа 2012 17:49

zindolog
zindolog

Я тебя удивлю, но на ее основе уже проектируется лодка и я на ней буду биться на следующем СкиТульце. С нашим слолм-гуру - Гончаровым Лехой.

Эта лодка для Вашаны конечно не самое оно. Для Каширки еще менее подходит. И вообще - паводково-лесной сплав - дело особенно.

Но мы говорим о чем? Начни со стартового топика. Там тема описана.

#19, ответ на #18 (zindolog, 29 августа 2012 17:49) 29 августа 2012 17:51

zindolog
zindolog

Исправление - "СЛАЛОМ-гуру"

П.С. кнопки "Исправлений" не хватает... Будет?

#20, ответ на #17 (Sniff, 29 августа 2012 17:40) 29 августа 2012 17:53

zindolog
zindolog

пошел бы Каширку сверху по уровню паводка этого года на этой лодке?

= = = = = =

Ну уж если по аналогичной воде я ее ходил на Салюте-2, то не виже проблемы.

#21, ответ на #18 (zindolog, 29 августа 2012 17:49) 29 августа 2012 18:26

Sniff
Sniff

Я тебя удивлю, но на ее основе уже проектируется лодка и я на ней буду биться на следующем СкиТульце. С нашим слолм-гуру - Гончаровым Лехой.

Удивил, если честно.

А на чем будет гоняться слалом-гуру?

#22, ответ на #19 (zindolog, 29 августа 2012 17:51) 29 августа 2012 18:28

Sniff
Sniff

П.С. кнопки "Исправлений" не хватает... Будет?

Все, чего сейчас не хватает - будет. В сентябре-октябре.

Скажу даже больше - "я покажу вам то, чего вы никогда не видели" (c) переводчик Никиты Сергеевича

#23, ответ на #20 (zindolog, 29 августа 2012 17:53) 29 августа 2012 18:33

Sniff
Sniff

Ну уж если по аналогичной воде я ее ходил на Салюте-2, то не виже проблемы.

А я вот не уверен. Салют - лодка с плоским дном. Катамаран с малообъемными баллонами - другое. Баллоны погружены на значительную часть своей высоты и работают как шверты. Так что большой вопрос...

Ну в целом да, можно завязывать, думаю мы друг друга поняли. Лодочку эту мне конечно надо будет попробовать - для общего развития так сказать, тогда можно будет продолжить в отдельной ветке...

#24, ответ на #21 (Sniff, 29 августа 2012 18:26) 30 августа 2012 10:46

zindolog
zindolog

А на чем будет гоняться слалом-гуру? = = = = = = =

Тоже что-то мастрячит. Более традиционное. Пошел путем Хрыча - вынимает из КНБэшки каркас :)

#25, ответ на #24 (zindolog, 30 августа 2012 10:46) 08 сентября 2016 07:14

Les
Les

налима бери, вот есть по нему видео https://www.youtube.com/watch?v=zdUtOVaJ_Rg